• +86 188-0018-6806
  • harveyyan@zhongyinlawyer.com

向股东以外第三方质押股权是否需要股东会决议?

向股东以外第三方质押股权是否需要股东会决议?

   2020-03-09T00:48:12+08:00

向股东以外第三方质押股权是否需要股东会决议?《担保法》和《物权法》有不同规定。

① 《担保法》之规定
根据《担保法》第七十八条第三款之规定:以有限责任公司的股份出质的,适用公司法股份转让的有关规定。质押合同自股份出质记载于股东名册之日起生效。根据《公司法》七十一条 第二款之规定,股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。
关于股东向股东之外的第三人提供股权质押,是否必须取得其他股东的同意这一问题,按照《担保法》的规定,股东对股东以外的第三人设立股权质押,应当经其他股东过半数同意方才有效。
② 《物权法》之规定
根据《物权法》第二百二十六条 之规定,以股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。
关于股东向股东之外的第三人提供股权质押,是否必须取得其他股东的同意这一问题,依据《物权法》之规定,以股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。同时根据《物权法》实施配套规则《工商行政管理机关股权出质登记办法》第七条之规定,并未要求在办理股权质押登记时提交其他股东同意的书面材料。

阅读全文 →
Harvey Yan

您有什么想法?

%d 博主赞过: