• +86 188-0018-6806
  • harveyyan@zhongyinlawyer.com

科创板审核问答8-针对市值指标, 发行上市审核及监管中有哪些要求?

科创板审核问答8-针对市值指标, 发行上市审核及监管中有哪些要求?

8《上市规则》规定的上市标准中包含市值,针对市值指标, 发行上市审核及监管中有哪些要求?


答:发行人在提交发行上市申请时,应当明确所选择的具体 上市标准,保荐机构应当对发行人的市值进行预先评估,并在《关 于发行人预计市值的分析报告》中充分说明发行人市值评估的依 据、方法、结果以及是否满足所选择上市标准中的市值指标的结 论性意见等。

保荐机构应当根据发行人特点、市场数据的可获得 性及评估方法的可靠性等,谨慎、合理地选用评估方法,结合发行人报告期外部股权融资情况、可比公司在境内外市场的估值情 况等进行综合判断。


在初步询价结束后,发行人预计发行后总市值不满足所选择 的上市标准的,应当根据《上海证券交易所科创板股票发行与承 销实施办法》的相关规定中止发行。

对于预计发行后总市值与申 报时市值评估结果存在重大差异的,保荐机构应当向本所说明相 关差异情况。本所在对保荐机构执业质量进行评价时,将考量上 述因素。

阅读全文 →
Harvey Yan

您有什么想法?

%d 博主赞过: