• +86 188-0018-6806
  • harveyyan@zhongyinlawyer.com

精选层审查问题3-精选层进入标准中包含市值条件,针对市值条件, 有哪些审核及监管要求?

精选层审查问题3-精选层进入标准中包含市值条件,针对市值条件, 有哪些审核及监管要求?

问题 3:精选层进入标准中包含市值条件,针对市值条件, 有哪些审核及监管要求?


答:保荐机构应当对发行人的市值进行预先评估,并在《关 于发行人预计市值的分析报告》中充分说明发行人市值评估的依 据、方法、结果以及是否满足所选择精选层进入标准中市值指标的结论性意见等。保荐机构应当根据发行人特点、市场数据的可 获得性及评估方法的可靠性等,谨慎、合理地选用评估方法,结 合发行人报告期股票交易价格、定向发行价格以及同行业可比公 众公司在境内外市场的估值情况等进行综合判断。


发行价格确定后,对于预计发行后总市值与申报时市值评估 结果存在重大差异的,保荐机构应当向全国股转公司说明相关差 异情况。发行人预计发行后总市值不满足进入精选层标准的,应 当根据《全国中小企业股份转让系统股票向不特定合格投资者公 开发行与承销管理细则(试行)》的相关规定中止发行。

阅读全文 →
Harvey Yan

您有什么想法?

%d 博主赞过: