• +86 188-0018-6806
  • harveyyan@zhongyinlawyer.com

上市公司发行股份购买资产是否必需证监会审批?

上市公司发行股份购买资产是否必需证监会审批?

2019修订后的《证券法》第十二条规定,上市公司发行新股,应当符合经国务院批准的国务院证券监督管理机构规定的条件,具体管理办法由国务院证券监督管理机构规定。

上市公司发行股份购买资产为目标而向标的资产股东定向发行股份,无论购买资产的量是否构成上市公司重大资产重组均需证 监会核准。


上市公司发行股份购买资产构成“重组上市”的,标的资产需要遵守《首次公开发行股票并上市管理办法》和 《 首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》规定的发行条件。

如果现金购买标的资产构成重组上市的,需要证监会审批。

如果现金类资产交易不构成重组上 市,不需报证监会审批。

本内容来自于2020年1月保代培训

阅读全文 →
Harvey Yan

您有什么想法?

%d 博主赞过: