• +86 188-0018-6806
  • harveyyan@zhongyinlawyer.com

纳米比亚共和国(The Republic of Namibia)

纳米比亚共和国(The Republic of Namibia)

   2022-09-19T15:17:09+08:00

  【国名】纳米比亚共和国(The Republic of Namibia)。

  【面积】824,269平方公里。

  【人口】253万(2019年)。88%为黑人,白人和有色人约占总人口的12%。奥万博族是最大的民族,占总人口的50%。其他主要民族有:卡万戈、达马拉、赫雷罗以及卡普里维、纳马、布须曼、雷霍伯特和茨瓦纳族。官方语言为英语,通用阿非利卡语、德语和广雅语、纳马语及赫雷罗语。90%的居民信仰基督教,其余信奉原始宗教。

  【首都】温得和克(Windhoek),人口34.4万,年最高气温30℃,最低气温7℃。

  【国家元首】总统哈格·根哥布(Hage Geingob),2015年3月就职,2019年11月赢得连任并于2020年3月宣誓就职。

  【重要节日】元旦:1月1日;独立日:3月21日;劳动节:5月1日;非洲日:5月25日;英雄日:8月26日;人权日:12月10日;圣诞节和家庭日:12月25日和26日。

  【简况】原称西南非洲,北同安哥拉、赞比亚为邻,东、南毗博茨瓦纳和南非,西濒大西洋。海岸线长1600公里。全境大部分地区在海拔1000~1500米。西部沿海和东部内陆地区为沙漠,北部为平原。主要河流有奥兰治河、库内内河和奥卡万戈河。气候燥热少雨,年平均气温18~22℃,分春(9~11月)、夏(12~2月)、秋(3~5月)、冬(6~8月)四季。

  15~18世纪,葡萄牙、荷兰、英国等殖民者先后侵入。1890年被德国占领。1915年,南非参加协约国对德作战,出兵占领西南非洲。1920年,国际联盟委托南非统治西南非洲。1949年,南非非法吞并西南非洲。1960年4月,西南非洲人民组织(简称人组党)成立,开始进行争取民族独立的斗争。1966年,联合国通过决议,取消南非对西南非洲的委任统治。1968年,联合国大会根据西南非洲人民的意愿决定将西南非洲更名为纳米比亚。1978年,联合国安理会通过435号决议,支持纳实现独立。1989年,在联合国监督下举行制宪议会和总统选举,人组党获胜,其候选人努乔马当选总统。1990年3月21日宣布独立。

  【政治】纳独立后,政局一直保持稳定。人组党政府重视教育、卫生、基础设施建设等,注重人民生活的改善,经济社会事业不断发展。2009年11月,纳举行总统和国民议会选举,人组党获胜,该党候选人希菲凯普涅·波汉巴再次当选总统。之后,波汉巴总统任命根哥布为总理。2014年11月,纳举行总统和国民议会选举,根哥布作为人组党总统候选人参加竞选,以87%的得票率当选总统,于2015年3月21日就职。2019年11月,纳举行独立后第六次总统和国民议会选举,根哥布总统以56.3%的得票率胜选连任,并于2020年3月21日就职。

  【宪法】现行宪法于1990年2月制定,后经过数次修订。宪法规定:纳实行三权分立、两院议会和总统内阁制,总统为国家元首、政府首脑兼武装部队总司令,任期5年,不得超过两任;经内阁建议,总统可以宣布解散国民议会并举行全国大选;同时总统应辞职并在议会解散后的90天内选举新的总统;修改宪法须经议会两院各2/3多数通过等。

  【议会】由国民议会(National Assembly)和全国委员会(National Council)组成。国民议会每届任期5年。本届国民议会于2020年3月组成,共104个议席,在96个直选议席中,人组党占63席,另有总统提名议员8名,任期至2025年3月。本届国民议会议长彼得·卡贾维维(Peter Katjavivi),2015年3月就职,并于2020年3月连任。

  全国委员会由全国14个区委员会选举42名代表组成。每年至少举行两次会议。总统无权解散全国委员会。第六届全国委员会于2020年12月成立,任期至2025年12月。主席卢卡斯·西宁博·穆哈(Hon. Lukas Sinimbo Muha)。

  【政府】本届政府于2020年3月组成。现主要成员有:副总统南戈洛·姆本巴(Nangolo Mbumba),总理莎拉·库贡盖卢瓦-阿马蒂拉(Saara Kuugongelwa-Amadhila,女),副总理兼国际关系与合作部长内通博·南迪-恩代特瓦(Netumbo Nandi-Ndaitwah,女),总统事务部长克里斯蒂娜·赫贝斯(Christine Hoebes,女),国防和老兵事务部长弗兰斯·卡波菲(Frans Kapofi),内政、移民与安全保卫部长艾伯特·卡瓦纳(Albert Kawana),工业和贸易部长露西亚·伊蓬布(Lucia Iipumbu,女),财政部长尔蓬布·希米(Lpumbu Shiimi),教育、艺术与文化部长卡安娜·恩吉蓬多卡(Anna Nghipondoka,女),体育、青年与国家服务部长阿格尼丝·琼加雷罗(Agnes Tjongarero,女),工程和运输部长约翰·穆托尔瓦(John Mutorwa),信息化与通讯技术部长佩亚·穆舍伦加(Peya Mushelenga),性别平等、减贫与社会福利部长多琳·西奥卡(Doreen Sioka,女),农业、水资源和土地改革部长卡勒·舍尔特魏因(Calle Schelttwein),城乡发展部长埃拉萨图斯·乌托尼(Erasatus Uutoni),卫生与公共服务部长卡伦比·尚古拉(Kalumbi Shangula),高等教育、技术与创新部长伊塔·坎吉—穆兰吉(Itath Kandjii-Murangi,女),环境、林业与旅游部长波汉巴·希费塔(Pohamba Shifeta),渔业与海洋资源部长德里克·克拉曾(Derek Klazen),司法部长伊冯娜·道萨布(Yvonne Dausab,女),劳工、劳资关系与就业创造部长乌托尼·努乔马(Utoni Nujoma),公共企业部长莱昂·朱斯特(Leon Jooste),矿业能源部部长托马斯·阿尔温多(Thomas Alweendo)等。

  【网址】 http://www.gov.na/。

  【行政区划】全国划分为14个行政区(Region)。分别是库内内区(Kunene)、奥穆萨蒂区(Omusati)、奥沙纳区(Oshana)、奥汉圭纳区(Ohangwena)、奥希科托区(Oshikoto)、西卡万戈区(Kavango West)、东卡万戈区(Kavango East)、卡普里维区(Caprivil)、奥乔宗朱帕区(Otjozondjupa)、埃龙戈区(Erongo)、奥马海凯区(Omaheke)、霍马斯区(Khomas)、哈达普区(Hardap)、卡拉斯区(Karas)。

  【司法机构】由最高法院、区法院和地方法院组成。最高法院大法官和总检察长由总统商内阁和司法咨询委员会后任命。区和地方法院法官由司法部长任命。最高法院大法官彼得·希武特(Peter Shivute)。

  【政党】有大小政党40多个,其中10个政党在本届国民议会有席位。主要政党有:

  (1)西南非洲人民组织(South West African People’s Organization-SWAPO-PARTY):简称人组党,执政党。1960年4月19日成立,前身是1958年成立的奥万博兰人民组织,得到纳最大民族奥万博族及其他社会阶层的广泛支持,1966年8月开始武装斗争,1989年11月在制宪议会选举中获胜,成为执政党。1991年12月举行了纳米比亚独立后的第一次全国代表大会,决定从民族解放组织转变为群众性政党。2017年11月召开了第六次全国代表大会,选举产生新一届领导集体,哈格·根哥布、内通博·南迪-恩代特瓦分别当选主席和副主席,索菲娅·沙宁瓦(Sophia Shaningwa)当选总书记。

  (2)大众民主运动(Popular Democratic Movement):原称特恩哈尔民主联盟,2018年1月改称现名。由白人共和党联合10个民族集团于1977年11月成立,1989年经重新组合后包括12个政党和派别,宣称“既反对共产主义,也反对种族主义”。2003年,其重要成员共和党和全国团结民主组织相继宣布退盟。现任主席麦克亨利·韦纳尼(McHenry Venaani)。该党在2019年大选中获得16个议席。

  (3)民主与进步大会(Rally for Democracy and Progress):2007年11月,由前外交部长希迪波·哈穆滕尼亚和前矿业与能源部长杰萨亚·恩亚穆共同组建。在2009年11月举行的大选中首次参选并在国民议会中获8个席位。主张进一步巩固民主、尊重人权,反对独裁和威权体制,反对个人崇拜;加大减贫力度,积极推动社会经济发展。该党在2019年大选中获得1个议席。

  (4)无地人民运动(Landless People Movement):成立于2016年,主张激进的土地改革政策。现任主席伯纳德斯·斯瓦特布伊(Bernadus Swartbooi)。该党目前是纳国民议会第三大党,拥有4个议席。

  (5)独立爱国者变革党(Independent Patriots for Change):成立于2020年8月,关注民生、追求变革。现任主席潘杜勒尼·依图拉(Panduleni Itula)。

  【重要人物】哈格·根哥布:总统。1941年8月3日出生于纳北部奥特宗朱帕省,达马拉族。1964-1974年在美国期间获得政治学学士、硕士学位,2004年获英国利兹大学政治学博士学位。青年时代投身纳解放运动,参与创建人组党,系纳独立宪法起草人之一。1975年至2002年担任人组党政治局委员。1990年3月纳独立后出任总理,并连任至2002年。2002年8月退出纳政坛,2003年移居美国,受邀请担任政府间国际组织“非洲事务全球联盟”(GCA)执行书记。2004年重返政坛。2007年重新当选人组党政治局委员,出任人组党副主席、国民议会党团领袖。2008年4月任贸易与工业部长。2012年再次出任总理。在2014年11月举行的大选中当选总统,2015年3月就职。在2019年11月大选中获胜连任总统,2020年3月就职。2017年11月,当选人组党主席。

  【经济】世界上海洋渔业资源最丰富的国家之一,铀、钻石等矿产资源和产量居非洲前列。矿业、渔业和农牧业为三大传统支柱产业,种植业、制造业较落后。独立后,人组党政府先后制订了5个五年经济发展计划(第五个国家发展计划为2017-2022年)及2030年远景规划,大力吸引外资发展制造业、矿产品加工业、旅游业和金融服务业,扶持黑人企业发展,同时注意维护白人合法权益,纳经济保持平稳增长。2014年和2015年,经济增长率分别达6.4%和6.0%。2016年初以来,受国际大宗商品价格低迷和国内旱灾、基础设施薄弱等影响,经济陷入技术性衰退。为扭转当前困境,政府削减预算、减少开支,努力推动农牧产品出口和旅游创汇,积极发展工业园区。但受制于经济内生动力不足、政府效能低下等因素,经济运行前景尚不明朗,实现自主可持续发展任重道远。

阅读全文 →
Harvey Yan

您有什么想法?

%d 博主赞过: