• +86 188-0018-6806
  • harveyyan@zhongyinlawyer.com

Author Archive Harvey Yan

管理人主张董事对股东出资承担相应责任获法院支持

管理人依据公司法的相关规定代表债务人提起诉讼,主张公司的发起人和负有监督股东履行出资义务的董事、高级管理人员,或者协助抽逃出资的其他股东、董事、高级管理人员、实际控制人等,对股东违反出资义务或者抽逃出资承担相应责任,并将财产归入债务人财产的,人民法院应予支持。

案情简介

斯曼特微显示科技(深圳)有限公司(以下简称“深圳斯曼特公司”)成立于2005年1月,系外国法人独资的有限责任公司,股东为开曼斯曼特公司,认缴注册资本额为1600万美元。根据公司章程规定,公司成立后90天内股东应缴付出资300万美元,第一次出资后一年内应缴付出资1300万美元;开曼斯曼特公司经多次出资及强制执行后,仍欠缴出资4912376.06美元。

2013年06月03日,广东省深圳市中级人民法院裁定受理对于深圳斯曼特公司的破产清算申请;深圳斯曼特公司管理人代表公司向深圳市中级人民法院提起诉讼,以未尽到勤勉义务为由主张深圳斯曼特公司董事胡秋生、薄连明、史万文、贺成明、王红波、李海滨对深圳斯曼特公司股东欠缴出资所造成的损失承担连带赔偿责任。

法院判决

深圳市中级人民法院认为:被告作为深圳斯特曼公司的董事,应当积极通过董事会会议就追缴股东欠缴出资事项作出决策;但是根据相关法律规定,董事对公司损失承担责任,系因董事作出了某种积极行为,并导致公司受到损失,在董事消极未履行某种勤勉义务,且该等消极未履行与公司所受损失并无直接因果关系的情况下,董事不应当受到追责。

因此,判决驳回深圳斯曼特公司的诉讼请求。深圳斯曼特公司不服一审判决,上诉至广东省高级人民法院,广东省高级人民法院判决驳回上诉,维持原判。

案件分析

本案系损害公司利益责任纠纷,一审和二审法院认定的争议焦点均为被告作为深圳斯曼特公司董事,是否应对公司股东所欠出资承担连带赔偿责任。

二审广东省高级人民法院在判决书中载明:

本案中,深圳斯曼特公司股东未按公司章程规定按时足额履行出资义务,深圳斯曼特公司有权请求股东向公司依法全面履行出资义务。出资义务是股东的基本义务,但非公司董事的法定义务。在股东未全面履行出资义务时,董事或因协助股东抽逃出资、或因负有监督职责而未履行、或因对增资未尽忠实勤勉义务等情形而承担相应责任,但不应将股东未全面履行出资义务的责任一概归因于公司董事。如果董事仅仅只是怠于向未全面履行出资义务的股东催缴出资,以消极不作为的方式未尽忠实勤勉义务,而该不作为与公司所受损失之间没有直接因果关系,那么要求董事对股东未履行全面出资义务承担责任,则缺乏事实和法律依据。

据此,广东省高级人民法院认为:

在公司章程没有明确规定其负有监督股东履行出资义务、没有证据显示其消极未向股东催缴出资与公司所受损失存在因果关系情况下,深圳斯曼特公司请求上列六中方董事对股东欠缴的出资承担连带赔偿责任,于法无据。

因此判决驳回上诉,维持原判。

律师提示

出资义务是公司股东的基本义务,股东未履行出资义务,将可能对公司及公司债权人的利益造成严重损害。

一般情况下,公司及债权人仅可请求未履行出资义务的股东依法履行出资义务或者在未出资范围内对公司债务承担补充赔偿责任;但是在某些特殊的情况下,公司及债权人还可要求其他股东、董事、高级管理人员等承担连带责任:

一、一般情况下

1、股东/发起人对于设立公司非货币性财产出资不实之差额补足的连带责任

根据《公司法》的规定,无论是有限责任公司还是股份有限公司,作为设立公司出资的非货币性财产出资不实的,公司设立时的其他股东/发起人应当承担连带责任。需要予以关注的是,此项规定仅适用于公司设立时非货币性财产的出资不实,而不适用于公司增资情况下的出资不实。

《中华人民共和国公司法》

第三十条:有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。

《中华人民共和国公司法》

第九十三条第二款:股份有限公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的发起人补足其差额;其他发起人承担连带责任。

2、股东/发起人对于未按公司章程缴足出资之补缴出资的连带责任

根据《公司法》的规定,股份有限公司发起人未按照公司章程的规定缴足出资的,应当补缴,其他发起人应承担连带责任。需予关注的是,《公司法》的该项规定仅适用于股份有限公司,而不适用于有限责任公司。

《中华人民共和国公司法》

第九十三条第一款:股份有限公司成立后,发起人未按照公司章程的规定缴足出资的,应当补缴;其他发起人承担连带责任。

但是在《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》(以下简称“《公司法司法解释三》”)中,将此项规则的运用拓展至有限责任公司。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》

第一条:为设立公司而签署公司章程、向公司认购出资或者股份并履行公司设立职责的人,应当认定为公司的发起人,包括有限责任公司设立时的股东。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》

十三条第一款-第三款:股东未履行或者未全面履行出资义务,公司或者其他股东请求其向公司依法全面履行出资义务的,人民法院应予支持。

公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,人民法院应予支持;未履行或者未全面履行出资义务的股东已经承担上述责任,其他债权人提出相同请求的,人民法院不予支持。

股东在公司设立时未履行或者未全面履行出资义务,依照本条第一款或者第二款提起诉讼的原告,请求公司的发起人与被告股东承担连带责任的,人民法院应予支持;公司的发起人承担责任后,可以向被告股东追偿。

3、未尽职董事和高管对于增资时未履行出资义务之补缴出资的连带责任

关于董事和高级管理人员对于补缴出资的连带责任,《公司法司法解释三》虽然进行了规定,但是对其适用进行了严格的限制:

一方面,董事、高级管理人员仅对公司增资时股东未履行或未全面履行出资义务导致的补缴出资承担连带责任,而无需对公司设立时股东未履行或未全面履行出资义务导致的补缴出资承担连带责任;

另一方面,需要承担连带责任的董事、高级管理人员仅限于未尽《公司法》规定的忠实义务和勤勉义务而导致出资未缴足的董事和高级管理人员,即董事、高级管理人员承担连带责任的前提是其未尽到忠实义务和勤勉义务,并且其未尽职与股东未缴足出资之间存在因果关系。

此外,如上面第2部分所提到的,该项规定同时适用于有限责任公司与股份有限公司。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》

十三条第四款:股东在公司增资时未履行或者未全面履行出资义务,依照本条第一款或者第二款提起诉讼的原告,请求未尽公司法第一百四十七条第一款规定的义务而使出资未缴足的董事、高级管理人员承担相应责任的,人民法院应予支持;董事、高级管理人员承担责任后,可以向被告股东追偿。

二、公司解散的情况下

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(二)》的规定,在公司解散的情况下,公司财产不足以清偿债务时,债权人可以主张未缴出资股东以及公司设立时的其他股东或者发起人在未缴出资范围内对公司债务承担连带清偿责任。

此项规定与上面一中的第2部分提及的《公司法司法解释三》第十三条的规定类似,但是需予关注的是,在此处规定的公司解散的情况下,不再关注出资期限是否届满,只要存在未缴出资的情形,均可适用本条款规定的相关责任。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(二)》

第二十二条:公司解散时,股东尚未缴纳的出资均应作为清算财产。股东尚未缴纳的出资,包括到期应缴未缴的出资,以及依照公司法第二十六条和第八十条的规定分期缴纳尚未届满缴纳期限的出资。

公司财产不足以清偿债务时,债权人主张未缴出资股东,以及公司设立时的其他股东或者发起人在未缴出资范围内对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持。

三、公司破产的情况下

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国企业破产法>若干问题的规定(二)》的规定,在公司破产的情况下,公司的发起人以及负有监督股东履行出资义务的董事、高级管理人员应对股东违反出资义务承担相应责任。

此项规定虽然是在《企业破产法》的法律框架之下,但是其基础依然是《公司法》的相关规定,在具体适用时也需要遵循《公司法》的各项要求。此外,与上面提及的公司解散的情况一样,公司破产的情况下也无需关注出资期限是否届满。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国企业破产法>若干问题的规定(二)》

第二十条 管理人代表债务人提起诉讼,主张出资人向债务人依法缴付未履行的出资或者返还抽逃的出资本息,出资人以认缴出资尚未届至公司章程规定的缴纳期限或者违反出资义务已经超过诉讼时效为由抗辩的,人民法院不予支持。

管理人依据公司法的相关规定代表债务人提起诉讼,主张公司的发起人和负有监督股东履行出资义务的董事、高级管理人员,或者协助抽逃出资的其他股东、董事、高级管理人员、实际控制人等,对股东违反出资义务或者抽逃出资承担相应责任,并将财产归入债务人财产的,人民法院应予支持。

每年10亿美金法律预算——前苹果法务总监访谈

这个视频本来我是冲着苹果公司每年10亿美金的法律预算这一噱头去看的,没想到一发不可收拾,竟然从头到尾把这个将近一小时的视频看完了。

 

访谈人Bruce Sewell最初是律所的律师,之后跳槽到因特尔法务部并做到法务总监的职位,退休之前是苹果公司的法务总监。在访谈中,他与学生们谈了不同法律职业(外部律师、内部法务)等各种问题。该视频地址为:https://www.youtube.com/watch?v=-wuf3KI76Ds,有兴趣的可以移步观看。本文罗列了一些我感(ting)兴(de)趣(dong)的内容。

 

1.关于自己的特点:在混乱环境中能够保持冷静。

 

2.关于公司与律所的区别:律师的思维是回避风险;而公司需要商业思维,法务人员要管理风险、利用风险。

 

3.关于管理的下属:虽然法务部门有900人,但其只直接管理10个人。

 

4.关于苹果的办公室:分别是乔布斯、CEO、CFO、法务总监。此外,法务总监在法务部门也有个办公室。(注:法总不仅有两个办公室,而且从排位来看应该是公司的第三号人物。)

 

5.关于法总人选的选择:10-15年前,大公司选择法务总监是去律所寻找交易律师。现在变化很大,主要选择国际交易、知识产权的诉讼律师。

 

6.关于从律所到公司的变化:从传统律所到组织良好的大公司(因特尔)感觉很不同,在公司需要将法务技巧和法律知识应用到商业中。律所的工作就是使律师(由其是合伙人)成功,律师是律所的中心;而在公司,法务人员不再是中心,中心是公司其他的产品。而苹果公司的组织气氛与因特尔非常不同(后者很正式),从因特尔到苹果相当于从大学到幼儿园。成为法务总监之前,在因特尔工作了6年,因此人脉很畅通。但是在苹果直接做到法务总监的职位,因此前6个月到1年一直在熟悉情况。

 

7.关于法律服务的外包:25年前,将几乎所有法律问题外包,内部法务人员较少。现在变化很大,现在大公司都在内部设立了小型律所。但诉讼,例如大型诉讼不会由内部律师解决。以苹果诉三星的专利侵权为例,同时有7个案子进行,每个案子大约有350人在开账单,审阅700万-800万份文件。而内部人员无法处理这么突发的大量业务。大部分的诉讼都是内部管理的,但是由外部律师完成。最理想的情形是:内部的团队领导人(team leader)与外部律所的资深合伙人一起完成诉讼。专利申请、知识产权管理这些工作由内部人员管理更好,因为其不只有技巧,而且理解公司需求的核心,公司需求很难与外部律师交流。苹果公司每年有10亿美元的法律预算,占最大的份额仍然是诉讼。

 

8.关于乔布斯:乔布斯的DNA仍然留在苹果。但与过去相比,现在的苹果更多关注社会、人权、环境等。追求完美这一核心价值没有变。

 

9.关于从律所到公司的动机:例如PaloAlto分所有25%的合伙人,但是贡献了80%的利润,因此产生了诸多矛盾。由于律所的政治斗争(注:律所的纷争几乎都涉及利益,中外都一样),自己需要拉案子(rainmaking)。发现到因特尔、苹果每年都会分配很多法律业务出来,而且是持续性的。自己的想法去因特尔混3年,认识法务总监后,再回到律所成为成功的合伙人。(注:没想到假戏真做。)

 

10.关于诉讼律师与非诉律师:诉讼律师和交易(transactional lawyer)律师没有好坏。诉讼律师更容易到处移动,其掌握了法律的基础技巧,例如如何发现风险以及如何解决争议。诉讼律师容易转成交易律师。而交易律师有多的进入商业的机会,不容易转成诉讼律师。成为法务总监与诉讼律师或非诉律师均无关,需要得到更多曝光,被公司注意到,并且做好工作。

 

11.关于大公司的雇用政策:大公司一般不雇用法学院毕业的学生,因为在公司工作,进入公司的第一天就要求是专家。而另一方面,律所有成熟的培养体制的体制。因此,毕业的新人难以直接进入公司。

 

12.如何决定退休?在因特尔和苹果各做了8年的法务总监。其主要工作是商务建议,而非实践法律。决定退休后给厨子(Tim Cook)写了邮件,厨子5天后才回复。公司花了18个月寻找下任法务总监。法务总监的挑选过程?让Bruce Sewell列出了5-7个候选人,最后名列第一的人成为了法务总监。

庄子的三条鱼 人生的三重境界

庄子将生活的极大智慧,写进了三条鱼的故事里。
庄子将生活所领悟到的智慧,写进了三条鱼的故事里。

庄子可能是最喜欢鱼的哲学家了。“授人以鱼,不如授人以渔。”他将生活所领悟到的智慧,用三条鱼的故事表现出来。读明白了,人生就能过得更自在。

一、北冥之鱼

庄子在《逍遥游》里写的第一条鱼,是北冥有一条名为鲲的鱼,能化作鹏,遨游于九天。它会乘着六月的风,飞去南冥。可是庄子却说它不自由,一旦没有风,就只能从高空坠落。

那时候有一个名叫列子的人,能够驾着风在天上飞,跟神仙一样。但是没风,他也要发愁。

站在风口,谁都能飞起来。这样的自由,靠的是外物。是靠着财富、名声,才能够填补自我的空虚。

陶渊明说过一句很有名的话,人不能为五斗米折腰。他情愿种豆南山下,戴月荷锄归。官场再好的锦衣玉食,也不如手中一杯菊花酒。吴宫深处埋荒草,晋代衣冠成古丘。荣华富贵转眼就成了别人口中的笑谈趣事,又有什么好在乎的呢?

在庄子的智慧中,不为物所累,是人生的第一层境界。

听过这样一个故事。有一个人在河边钓鱼,他每次钓上来就用尺量一下,只要比尺大的,都丢回河里。其他人问他这是为什么。他说:“我家的锅只有尺这么长,太大的鱼装不下。”物质上的需求要寻求一个恰当的尺度,“够用就好”是一种很好的生活态度。

二、濠梁之鱼

庄子在《庄子.秋水》说的第二条鱼,叫作儵,是濠河之鱼。有一天,庄子和惠子路过濠水的桥上。庄子说:“你看这些儵鱼在下面游得多么快乐。”惠子却说:“你又不是鱼,怎么知道鱼快不快乐?”庄子立刻答道:“你又不是我,怎么知道我不知道鱼的快乐呢?”

生活就像一出戏,我们不在别人的曲目里,怎么能知道别人的悲欢。鱼的快乐是自由嬉戏在水中,人的快乐是能够自然生长在世间。一个迎合别人改变自己的人,注定不快乐,邯郸学步的人生也没有光。人最大的悲哀就是:你明明与众不同,却总希望和别人一样。好的快乐从来都是自己的,不是别人眼里的。与其绞尽脑汁去想着活成别人喜欢的样子,倒不如努力去活成自己喜欢的样子。

在庄子的智慧中,人生的第二种境界就是:不为别人的评价所累。人生最大的快乐,就是选择一种喜欢的方式活着。

三、江湖之鱼

庄子在《大宗师》里写的第三条鱼,叫作鲋,是车辙的小鱼。一块池塘干了,两条小鱼暴露在陆地上。两条小鱼互相吐沫,互相湿润,勉强维生。庄子却说,与其这样互相熬着,不如放生彼此,去大江大河里过自己的新生。天命无常,人如风絮。不知道哪一天你的水就干涸了,和你相伴的人总有一天会离场。人与人都是相伴而行的旅者,只有自己才能走完全程。

杜甫曾经和李白结伴而行,策马江湖。杜甫羡慕李白的洒脱和潇洒,崇拜他的天赋与才华。可惜我心向山,君心向水,他们终究挥手而别。

杜甫成不了李白,可那又如何?写不出“人生得意须尽欢,莫使金樽空对月”,那就写“国破山河在,城春草木深”。

在庄子的智慧中,人生的第三个境界是:找到自我。寻找自我的路上,或许会显得孤独。

拥有自我的人,才会久处不厌。我们结伴而行走过江湖,但总还是要一个人去看天空和海洋。

庄子说:“鱼相忘于江湖,人相忘于道术。”

所有的幸福都无法复制,活得通透舒服的人,都读懂庄子的三重人生智慧:不滞于物,不困于心,不乱于人。身体可以戴着镣铐跳舞,心灵则要插上自由的翅膀。

老子影响后世甚广的心法10诀

老子的“养心”思想对后人影响至深且广。
老子的“养心”思想对后人影响至深且广。
(图片来源:Adobe stock)

在现代节奏快速、压力日增的社会里,“养心”的观念越来越受到人们的重视。而实际上,这样的思想在中国古代随处可见。

其中被视为道家始祖的老子,其“养心”思想对后人的影响至深且广,尤为突出。当中也蕴含了现代医学所强调的诸多维护和增进心理健康的观念,对化解人我之间的心理冲突,具有重要的现实意义和价值。

下面就让我们一起回顾古人留下的智慧,看看老子是如何影响后人的吧!

一、“德”字诀:

老子说:“常德不离,复归于婴儿”。要延年益寿,返老还童,须不离常德,要做到先人后己、厚人薄己,过归于己、功归于人,勿执我见,我是而人非,勿非人而自高,贬人以自大,勿逞强用术,逞才运巧,仗势欺人,盛气凌人,言笔缺德嫉谤别人,更宜自食其力,自修自度。切记抢骗钱财,贪污腐化。若能甘苦如饴,宅心仁厚,功德常修,正心抱一,自能反朴还真,明心见性。

二、“养”字诀:

少言语以养内气,寡色欲以养精气,薄滋味以养血气,咽津液以养脏气,戒嗔怒以养肝气,节饮食以养胃气,匀胎息以养肺气,少思虑以养肾气,慎行藏以养神气。

三、“心”字诀:

万法唯心,万道唯心,心为人之主宰,亦为精气神之主宰,炼精炼气炼神,均须先从炼心始。心涵动静,心不动则虚极静笃,明心见性,人我两忘,心无其心,无正其心,不为名动心,无心可动则近道矣。

四、“善”字诀:

养善性,存善心,行善事,与人为善,劝人行善,内外存乎善则德行兼备,人人能行善则邪恶自消,国泰民安。

五、“无”字诀:

对境无境,居尘无尘,动念无念,用心无心,无天无地,无人无我。道家最上乘功夫,旨在炼神还虚,炼虚还无。佛家要求无人相,无我相,无众生相诀,无佛相,无眼耳鼻舌身意,无色声香味触法。佛道之最高造诣,归根结底,亦只此一无字诀而已。

六、“少”字诀:

精宜少漏,神宜少耗,气宜少损,福宜少享,乐宜少寻,名宜少得,利宜少积,少一分思虑多一分精神。

七、“静”字诀:

形欲静,心欲静,气欲静,练功中固宜求静,平时亦应求其能静,静中固宜求静,闹中亦应求其能静,静能生定,定能生慧。

八、“寡”字诀:

寡言以养气,寡视以养聪,寡得以养性,寡欲以养精,寡动以养神,无所不寡则无所不清。

九、“淡”字诀:

名心宜淡,利心宜淡,色心宜淡,爱心宜淡,嗔心宜淡,疑心宜淡,胜心宜淡,无所不淡则无所不安。

十、“忘”字诀:

忘物可以养心,忘情可以养性,忘境可以养神,忘色可以养精,忘我可以养虚,无所不忘则无所不养。

不知道大家看完后,有没有很佩服老子博大精深的智慧,对后人的影响竟然是这么样的大呢?有空也不妨看看老子留下的《道德经》,或许您也会从中得到不一样的体悟哦!

利欧股份:车和家拟搭载VIE架构并事实重组

2019年6月18日,买车网(Buycar.cn)获悉,利欧股份发布公告称,将公司持有的境内北京车和家信息技术有限公司(以下简称车和家)股权重组为境外股权。

资料显示,利欧股份曾于2016年4月29日签署投资协议,以3.5亿元人民币认缴新增注册资本58068182元,并曾于2017年9月5日签署投资协议,以1亿元人民币认缴车和家新增注册资本10564297元,即公司合计投资4.5亿元持有车和家出资合计人民币68632479元,对应本次重组前车和家7.499%股权。

根据车和家通知,车和家拟搭建VIE架构(即Variable Interest Entity-可变利益实体)并实施相关重组。上述重组完成后,车和家股东将通过持有注册于开曼群岛Leading Ideal Inc的股份,间接持有车和家及其附属公司权益。开曼公司在中国境内的下属子公司将通过协议控制车和家,使得车和家成为开曼公司的可实现利益提供者。

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235236237238239240241242243244245246247248249250251252253254255256257258259260261262263264265266267268269270271272273274275276277278279280281282283284285286287288289290291292293294295296297298299300301302303304305306307308309310311312313314315316317318319320321322323324325326327328329330331332333334335336337338339340341342343344345346347348349350351352353354355356357358359360361362363364365366367368369370371372373374375376377378379380381382383384385386387388389390391392393394395396397398399400401402403404405406407408409410411412413414415416417418419420421422423424425426427428429430431432433434435436437438439440441442443444445446447448449450451452453454455456457458459460461462463464465466467468469470471472473474475476477478479480481482483484485486487488489490491492493494495496497498499500501502503504505506507508509510511512513514515516517518519520521522523524525526527528529530531532533534535536537538539540541542543544545546547548549550551552553554555556557558559560561562563564565566567568569570571572573574575576577578579580581582583584585586587588589590591592593594595596597598599600601602603604605606607608609610611612613614615616617618619620621622623624625626627628629630631632633634635636637638639640641642643644645646647648649650651652653654655656657658659660661662663664665666667668669670671672673674675676677678679680681682683684685686687688689690691692693694695696697698699700701702703704705706707708709710711712713714715716717718719720721722723724725726727728729730731732733734735736737738739740741742743744745746747748749750751752753754755756757758759760